Наши страницы

 

 

Материалы

Программа подготовки к сборам-соревнованиям «Партизанский Рейд»

 

 

1.       Положение о сборах-соревнованиях (1-час)

- правила и условия участия,

- система начисления очков и штрафов,

- причины отстранения от участия в сборах.

- результат соревнований за прошлые годы, «проблемные» дисциплины

 

2.       «Медицина» (доврачебная помощь) (4,5-часа)

 

Теоретическая часть:

- аптечка (состав, назначение препаратов);

- алгоритм предварительных действий перед началом оказания первой помощи;

- порядок проведения СЛР (определения наличия пульса/самостоятельного дыхания, искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца);

- наружные кровотечения (виды кровотечений, общий алгоритм действий, способы остановки кровотечения в зависимости от его вида и места ранения, временная остановка кровотечения);

- алгоритм действий при ранении живота;

- алгоритм действий при проникающем ранении грудной клетки;

- первая помощь при переломах костей (признаки, алгоритм действий, правила иммобилизации);

- первая помощь при черепно-мозговой травме;

- первая помощь при термических ожогах, тепловом ударе, переохлаждении, обморожении;

- первая помощь при утоплении;

- способы транспортировки пострадавших (общие правила, способы выноса пострадавшего из места поражения, положение пострадавшего при транспортировке)

 

Практическая часть:

- Проведение учебной СЛР;
- Наложение  кровоостанавливающей повязки;

- Иммобилизация конечностей.

 

3.       Ориентирование и Легенда (3часа 30мин)

 

Теоретическая часть (1-час):

- способы и средства ориентирования на местности;

- карта (виды карт, стороны света, масштаб, условные обозначения);

- компас (виды компасов, правила использования, азимут, выдерживание направления движения в пути);

- ориентирование с помощью компаса и карты (определение расстояния, определение направления движения по заданному на карте направлению; определение своего местоположения на карте по окружающим объектам и элементам рельефа);

- описание местоположения на карте;

 

Практическая часть:

- Игра «Легенда» – 30-мин;

- Ориентирование – 2-часа.

 

4.       Костер (кипячение воды) (2-часа)

 

Теоретическая часть (1-час):

- предназначение костров и их основные виды;

- предварительная подготовка и обстоятельства, влияющая на успешное разведение костра (местность, погода, топливо и др.);

- растопка;

- основные правила разведения и поддерживания костра.

- емкости для кипячения и способы их установки.

 

Практическая часть (1-час):

- разведение костра и кипячение воды – 20мин.;

- приготовление пищи – 40-мин.

 

5.       Узлы и Переправа (2-часа)

 

Теоретическая часть – 30-мин:

- предназначение узлов, их виды;

- изучение необходимого минимума узлов;

- использование узлов для натягивание веревки, система полиспаст;

- наведение переправы*.

 

Практическая часть:

- завязывание узлов на время/ «вслепую» – 30-мин;

- натягивание веревки для установки переправы – 1-час.

 

6.       Строевая подготовка 3-часа)

 

Теоретическая часть (15-мин):

- дисциплина;

- основные элементы строевой подготовки, правила их выполнения.

 

Практическая часть (2час 45мин):

- отработка элементов строевой подготовки.

 

7.       Палатка (2часа 30мин)

 

Теоретическая часть (30-мин):

- предназначение палаток и их виды,

- выбор места для установки палатки,

- основные элементы палатки и принципы установки.

 

Практическая часть (2-часа):

- установка и сборка палаток.

 

8.       Стрельба, Лазертаг, Эстафета и др.  (5часов 30мин)

 

Теоретическая часть (30-мин):

- техника выполнения выстрела, опыт использования лазерного и пневматического оружия (этапы Стрельба, Эстафета, Лазертаг);

- обмен опытом игры в Лазертаг и наблюдений за играми других команд.

 

Практическая часть (5-часов):

- стрельба из пневматической винтовки (1-час);

- Лазертаг (4-часа).

 

9.       Автомат/патроны (1-час +доп.занятия)

 

Практическая часть (1-час):

- неполная разборка/сборка автомата;

- снаряжение магазина патронами.

 

10.  Викторины (2-часа):

 

Теоретическая часть (1час 30мин):

- история обороны Москвы (печатные и видео материалы) (1час 10мин);

- состав аптечки в походе (5-мин);

- предназначение мед. препаратов (15-мин).

 

Практическая часть (30-мин):

- прохождение теста по Викторинам.

 

11.  Подготовка к Вечеру Памяти (каждая команда готовит своё выступление)

- подготовка выступления по тематике Вечера Памяти

- подготовка сценки, песни, творческого номера на военно-патриотическую тему

 

12.  Сюрприз (на вечер знакомств) (каждая команда готовит свой сюрприз)

- подготовка развлекательной части (игры, выступления, конкурса и т.д.) для всех участников сборов на близкую по духу сборов тему продолжительностью 5-15мин.

 

13.  Повторение, проверка усвоенного материала, восполнение пробелов (6-часов)

АНО Социальный центр "РАЗВИТИЕ" - телефоны:  8-905-778-07-37, 8-925-619-28-55;   адрес: Б. Сухаревский пер., 6